Skip to content Skip to footer

Seat Leon побил рекорд Нюрбургринга

Seat Leon побил рекорд НюрбургрингаНа трассе Нюрбургринг установлен новый рекорд среди переднеприводных автомобилей. «Горячий» испанский хэтчбэк Seat Leon Cupra смог пройти круг в «зеленом аду» всего за 7 минут и 58,4 секунды. За рулем автомобиля сидел гонщик Жорди Гена, сумевший добиться 154 км/ч средней скорости прохождения, в то время, как на скоростных участках он разгонялся вплоть до 242 км/ч. Прошлый рекорд в 8 минут и 7,97 секунды принадлежал «французу» — Renault Megane RS 265 Trophy.

Хэтчбэк участвовал в заезде в полностью серийном виде, только диски были обуты в Michelin Pilot Sport Cup 2, но они входят в список опций модели. Напомним, что Leon Cupra– самый мощный дорожный автомобиль Seat. Под капотом у него находится 280-сильный 2-литровый TSI, соединенный с коробкой DSG. До «сотни» автомобиль способен разогнаться за 5,7 секунд. Максимальная скорость ограничена электроникой на отметке в 250 км/ч.

Теперь у Seat Leon Cupra 280 один серьезный конкурент – Honda Civic Type-R. Главной «изюминкой» Civiс Type-R является двигатель. Впервые на европейский рынок попадет новый 2-литровый турбомотор Earth Dreams, мощностью 277 л.с. Не исключено, что инженеры «разогреют» его до 300 «лошадей». В качестве коробки передач будет предлагаться исключительно 6-ступенчатая «механика». К тому же инженеры перенастроили подвеску и добавили множество электронных помощников. Официальный тестовый пилот Honda Габриэль Тарквини так отзывается об автомобиле: «Во-первых, я очень впечатлен двигателем – он очень «оборотистый». Отмечу также и высокую маневренность на скорости, несмотря на переднеприводную структуру. В общем, автомобиль получился в лучших традициях Type-R».

«Seat Leon побил рекорд Нюрбургринга»

Leave a comment

0/5