Skip to content Skip to footer

Zenvo показала финальную версию ST1

Датская компания Zenvo представила полностью готовый к производству экземпляр суперкара ST1. Впервые об автомобиле стало известно еще 2008-м году и с тех пор молодая копания не оставляет попыток «протиснуться» в тесную компанию таких грандов, как Ferrari, Lamborghini и McLaren. Ведь по цене ST1 не уступает моделям указанных марок, но вот хорошей репутации ему явно не достает.

Подлил масла в огонь и недавний выпуск популярной автомобильной телепередачи Top Gear. И пламя в буквальном смысле разгорелось нешуточное – отказала система охлаждения двигателя в результате чего произошло воспламенение. Но упорные датчане продолжают уверять, что их автомобиль надежен и стоит своих денег.

Zenvo показала финальную версию ST1

Что же касается динамики, то «оранжевый монстр» не зря просит свои 800 000 евро. Его 7-литровый турбированный V8, мощностью 1104 л.с., обладает крутящим моментом в 1430 Нм, доступном уже при 4500 об/мин. Трансмиссия состоит из 6-ступенчатой механической коробки передач и гидравлическим самоблокирующимся дифференциалом. Все 2,69 секунды требуется ST1, чтобы разогнаться до 100 км/ч. Это еще что – теоретически спорткар способен объехать вокруг своей родной Дании за 18 минут.

Внешне концепт ST1 традиционно для такого рода автомобилей – агрессивно и спортивно. Больщая радиаторная решетка и четыре воздухозаборника плюс еще два на капоте формируют облик передней части. Дизайн задней части смотрится необычно – круглые фонари и патрубки выхлопной системе находятся в едином блоке, представляющим из себя массивный воздуховод. Также здесь установлен небольшой спойлер. Большие 20-дюймовые диски «обуты» в гоночные шины Michelin. Внутри можно отметить наличие карбона, двухзонного климат-контроля, GPS навигации, голографической приборной панели, электрических кресел и аудиосистемы Bose.

«Zenvo показала финальную версию ST1»

Leave a comment

0/5