Skip to content Skip to footer

Toyota поставила антирекорд

Toyota поставила антирекордЯпонский концерн Toyota оштрафован американским Минюстом на рекордную сумму – 1,2 млрд долларов, больше в истории США не платил ни один автопроизводитель. При этом, эта сумма – итог мирного соглашения в результате которого Toyota будет освобождена от уголовного преследования.

Японский концерн обвинялся в том, что на протяжении нескольких лет замалчивал и предоставлял ложные сведения относительно электронной педали газа и конструктивной особенности ковриков на автомобилях Toyota и Lexus. Эти дефекты могли вызывать самопроизвольное ускорение автомобиля, что привело к множеству аварий.

История с дефектной электронной педалью акселератора была предана огласке в 2009 году. До этого Национальная администрация по безопасности дорожного движения (NHTSA) проводила расследование, однако, в Toyota утверждали, что их автомобили не имеют дефектов, а во всем виноваты водители. Однако, расследование ДТП в котором погибла семья полицейского установила, что причиной аварии была неисправная электронная педаль газа. В результате Toyota признала свою вину и отозвала по всему миру около 12,5 миллионов автомобилей.

«Toyota поставила антирекорд»

Leave a comment

0/5