Skip to content Skip to footer

General Motors представил сразу 11 двигателей

General Motors представил сразу 11 двигателейGeneral Motors представил линейку новых двигателей EcoTec. В ее состав вошло 11 агрегатов, объемом от 1 до 1,5 литра. Мощность колеблется в диапазоне от 75 до 165 л.с. Среди двигателей есть как турбированные, так и способные работать на гибридном и альтернативном топливе. По словам инженеров, конструкция двигателей EcoTec позволяет легче адаптировать их к различным платформам, и сложности в производстве они не представляют.

«Новая архитектура EcoTec представляет наиболее совершенное и эффективное семейство небольших бензиновых двигателей в истории General Motors» — заявил Том Саттер, глава отдела разработок – «Разрабатывая эти двигатели, мы стремились не только к повышению производительности и эффективности, но также и к понижению уровня вибрации и шума». Саттер уверяет, что 1,4-литровый турбомотор работает примерно на 50 процентов тише, чем его конкурент от Volkswagen.

Один из двигателей нового семейства уже задействован в модельном ряду. Речь идет о трехцилиндровом турбированном «литре», который можно встретить под капотом Opel Adam. Следующим шагом в интеграции EcoTec станет новое поколение Cruze. Автомобиль получит как минимум пару агрегатов: 1,4-литровый турбомотор, мощностью 148 л.с. (235 Нм) и 1,5-литровый «атмосферник», мощностью 113 л.с. (146 Нм). Выход модели запланирован на 2015 год.

Двигатели будут производится сразу на пяти заводах – в Китае, Венгрии, Мексике, Южной Корее и США. К 2017 году General Motors планирует выйти на тираж 2,5 миллиона штук в год. К этому же сроку двигателями EcoTec будут комплектоваться уже 27 моделей.

«General Motors представил сразу 11 двигателей»

Leave a comment

0/5