Skip to content Skip to footer

Opel и PSA разработают три совместных модели

Opel и PSA разработают три совместных моделиПрошел почти год, как Карл-Томас Нейман заступил на пост президента компании Opel. Инженеру по образованию, Нейману предстоит решить ряд непростых задач. В основном они связаны с General Motors, которая «увозит» Chevrolet из Европы. В связи с этим на плечи Opel ляжет больше обязанностей. В недавнем интервью изданию Autocar Нейман рассказал о своем видении будущего компании.

Одним из основных направлений, по его словам, является сотрудничество с Peugeot-Citroen. Начатое в прошлом году в области логистики, оно уже помогло компаниям сохранить по 60 миллионов евро. Что касается совместных автомобильных проектов, то Нейман рассказал, что вскоре будет запущено три модели: Meriva, Zafira и Combo. Все они будут разработаны на базе платформы PSA, двигатели также будут принадлежать французской стороне. Opel оставляет за собой право замены нескольких модулей.

Также он отметил, что ранее намеченная совместная разработка небольшого хэтчбэка отменяется. Opel все-таки решил использовать «родную» платформу General Motors, нежели французскую. Однако Нейман не исключает, что в будущем у Opel и PSA могут появиться новые совместные проекты.

В качестве одной из причин ухода Chevrolet из Европы Нейман назвал слишком большое число автомобилей на одной глобальной платформе. В течение нескольких лет европейские модели Chevrolet и Opel теряли технические различия. В итоге руководство пришло к выводу, что дальше продавать автомобили обеих марок на одном рынке не имеет смысла.

«Opel и PSA разработают три совместных модели»

Leave a comment

0/5