Skip to content Skip to footer

Отказы в регистрации иномарок: ГИБДД пошло на уступки

Отказы в регистрации иномарок: ГИБДД пошло на уступкиПосле разразившегося скандала из-за отказов органов ГИБДД регистрировать мототехнику, ввезенную в Россию частными лицами, Госавтоинспекция выступила с разъяснями, фактически пойдя на уступки добросовестным покупателям.

В разъяснении, в частности, говорится, о том, что случае представления в регистрационные подразделения Госавтоинспекции ПТС, строка № 17 (оценка соответствия единичных транспортных средств, либо номера сертификата безопасности транспортного средства) которых не заполнена, мототранспортное средство будет зарегистрировано в установленном порядке, однако после этого будет организована проверка правомерности выпуска такого транспортного средства в обращение, по результатам которой, в случае получения сведений о признании ПТС необоснованно выданным, будет принято решение об аннулировании ранее проведенных регистрационных действий.

Соответствующие разъяснения доведены Главным управлением по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России до всех подразделений Госавтоинспекции на региональном уровне.

Напомним, что ранее с проблемами при регистрации транспортных средств столкнулись не только покупатели подержанных мотоциклов, но и автомобилей. ГИБДД отказывалась регистрировать технику из-за незаполненной строки №17. Однако, оно не касается уже выпущенное в обращение в России техники. Кроме того, оно не распространяется на автомобили и мотоциклы, которые ввозятся в на территорию Таможенного союза для личного пользования, то есть частными лицами. Есть и разъяснения от коллегии Евразийской экономической комиссии о том, что требовать сертификаты безопасности или оценку соответствия не требуется в отношении товаров бывших в употреблении – предполагается, что они уже прошли сертификацию в той стране, где были произведены или проданы впервые. Единственное подтверждение, которое требует таможня – документ, подтверждающий, что техника уже стояла на учете, то есть была допущена к эксплуатации. На основании этого документа и ставится отметка в Паспорт технического средства. Однако, по мнению ГИБДД все эти документы действуют только для таможенного оформления, а для постановки на учет нет разницы кем было ввезено транспортное средство, физическим или юридическим лицом. Тогда мотоциклисты пригрозили массовыми акциями протеста, вплоть до перекрытия Садового кольца.

«Отказы в регистрации иномарок: ГИБДД пошло на уступки»

Leave a comment

0/5