Skip to content Skip to footer

Чиновникам сохранили мигалки

Чиновникам сохранили мигалкиЭкспертный совет «Большого правительства» отклонил инициативу о сокращении числа спецсигналов на автомобилях и сохранения их исключительно на автомобилях оперативных служб. Эта инициатива набрала более 100 тыс. голосов на сайте «Российской общественной инициативы» (РОИ).

По мнению членов экспертного совета, проблема мигалок, это прежде всего проблема Москвы и Санкт-Петербурга (более половины голосов на РОИ составили подписи жителей Москвы и Санкт-Петербурга). Кроме того, они никак не влияют на заторы на дорогах, а имеют не правовую составляющую, а гражданскую.

«Очевидно, что "мигалки" чиновников, "мигалки" нераскрашенных автомобилей в минимальной степени влияют на заторы на дорогах. Главная проблема… когда чиновник на автомобиле, оснащенном "мигалкой", пролетает весело мимо тысяч автомобилистов, стоящих в пробке… это вызывает ненависть среди автомобилистов. Автоматически возникает группа людей, которая думает: "Если ему можно, почему мне нельзя?"», — заявил координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов.

Напомним, что перед выборами Владимир Путин обещал сократить количество мигалок на автомобилях без спецокраски до нескольких десятков, однако, это так и не было сделано – согласно его указу, в Росссии могут быть оснащены спецсигналами 569 автомобилей без спецокраски.

Заместитель министра МВД Игорь Зубов заявил, что мигалки необходимы и для безопасности чиновников. «Мы живем в условиях угрозы терроризма… Самое главное, почему нужно обсуждение в Общественной палате и сегодня: во взаимоотношении гражданского общества и государства не может быть одностороннего движения. Не только государство должно понимать гражданское общество, но и гражданское общество должно понимать государство», — заявил он.

По итогам обсуждения было решено, что принятие законодательного акта о реализации инициативы в имеющейся формулировке нецелесообразно. Но поднятая «Синими ведерками» проблема решаться должна.

Пока практически ни одна из инициатив, в чем-то ограничивающая чиновников, так и не была одобрена. В частности, комиссия открытого правительства отклонила законопроект Алексея Навального об ограничении предельной стоимости автомобилей для чиновников полутора миллионами рублей.

«Чиновникам сохранили мигалки»

Leave a comment

0/5