Skip to content Skip to footer

Езда в левой полосе станет платной

Езда в левой полосе станет платнойРосавтодор (Федеральное дорожное агентство) рассматривает возможность создания на российских дорогах платных полос для движения: в случае пробки по ней можно быстрее проехать, а оплата взимается автоматически с помощью транспондера.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в начале июля глава Росавтодора Роман Старовойт посетил с рабочим визитом Израиль, где ознакомился с подобным проектом: 17-километровой дорогой из аэропорта Бен-Гуриона. На ней организовано платное движение по левой полосе, а стоимость проезда варьируется в зависимости от плотности движения по бесплатным полосам и составляет от 70 до 850 рублей. При этом, для автобусов и машин с числом пассажиров больше двух проезд по скоростной полосе сохраняется бесплатным.

«Несмотря на то что появление платных скоростных полос в России пока только в планах Росавтодора, данная схема организации движения набирает популярность в мировых масштабах. Впервые подобная практика была внедрена в США и постепенно получает распространение на международном уровне. Идея заключается в том, что в часы пиковой нагрузки на магистрали открывается платная скоростная полоса, а с помощью автоматизированной системы сбора оплаты для желающих обеспечивается возможность быстрого проезда по загруженной трассе», — говорится в сообщении Росавтодора.

Ведомство хочет перенять именно израильский опыт и привлечь к созданию платных полос частных инвесторов – предполагается, что они достроят одну полосу движения и будут зарабатывать на ее эксплуатации.

Интересно, что в США платные полосы существуют в ряде штатов (Калифорния, Флорида) и там их операторами являются местные власти, а стоимость проезда в несколько раз ниже, чем в Израиле. Возможно, первые платные полосы в России появятся на трассах, ведущих, как и в Израиле, из московских аэропортов – зачастую это самые загруженные направления, а водители стараются побыстрее попасть в аэропорты или в город из них. Ранее «Автодор» уже разработал несколько схем платной дороги в аэропорт Домодедово и одна из них предполагает создание платных полос на существующей дороге. 

«Езда в левой полосе станет платной»

Leave a comment

0/5