Skip to content Skip to footer

Закон о продаже «красивых» номеров могут принять осенью

Закон о продаже «красивых» номеров могут принять осеньюГИБДД надеется, что закон о продаже с аукционов «красивых», то есть с особыми буквенно-цифровыми сочетаниями, будет принят Государственной Думой России уже этой осенью. Об этом, заявил заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин в эфире радио «Вести FM».

«На сегодняшний день этот закон принят в первом чтении еще в прошлом году. И мы надеемся, что сейчас в осеннюю сессию Государственная Дума его рассмотрит во втором и в третьем чтении», — заявил Владимир Кузин.

По его словам, данный закон предполагает как раз возможность так называемого аукционного распределения государственных регистрационных знаков. «Понятно, когда подобная процедура происходит, она предусматривает повышенную стоимость подобных знаков. А дальше уже начинается обычный аукцион, когда есть желающие на него или нет желающих, — отметил Владимир Кузин. — На сегодняшний день мы всевозможными способами боремся с подобными негативными вещами, связанными с продажей регистрационных знаков. Поэтому, когда мы подойдем, надеемся, подойдем к принятию закона и подобной процедуре, то от этого выиграют, на мой взгляд, многие. Во-первых, исключится коррупция, потому что человек абсолютно законным способом может купить регистрационный знак. Более того, он сможет удовлетворить какие-то свои личные амбиции в этой части».

Напомним, что Государственная Дума в декабре 2013 года одобрила в первом чтении проект Федерального закона «О регистрации транспортных средств в Российской Федерации», внесенный сенаторами Михаилом Капурой и Владимиром Федоровым (бывший глава ГИБДД, ныне сенатор от Карелии).

Согласно ему владельцы транспортных средств вправе выбрать буквенно-цифровые обозначения государственного регистрационного знака транспортного средства на условиях и в порядке, определяемом правительством Российской Федерации.

На сегодня черный рынок «красивых» и «непростых» номеров особенно развит в Москве. Например, цены на серию АМР77 могут достигать 60-80 тысяч долларов, ООО77 («ольги») – 40 тысяч долларов, за одинаковые цифры придется заплатить нечистым на руку гаишникам от 500 до 20 000 долларов. Однако, в большинстве своем, даже с учетом «интереса» посредников цена номеров с красивым сочетанием букв и цифр редко превышает 50 тыс. долларов (что примерно и равно 150 тыс. руб.).

Официальная продажа «красивых» регистрационных номеров с аукционов действует в нескольких странах мира. При этом все вырученные деньги поступают в бюджет. Наиболее активно аукционы работают в Великобритании и ОАЗ. В Китае также можно официально купить необычный номер, при этом действовать он будет всего два года. 

«Закон о продаже «красивых» номеров могут принять осенью»

Leave a comment

0/5