Skip to content Skip to footer

Эвакуацию машин могут запретить

Эвакуацию машин могут запретитьЭвакуацию автомобилей, не мешающих движению другого транспорта или пешеходов, могут запретить. Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях подготовили депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Андрей Свинцов.

Поправки запрещают «возможность применения задержания транспортного средства (под которым понимается его перемещение на штрафстоянку), а также его последующее там хранение, если автомобиль не создает препятствия для движения пешеходов и для водителей других транспортных средств».

Кроме того, депутаты предлагают разрешить водителям забирать автомобиль, погруженный на эвакуатор, если тот еще не начал движения. При этом, от штрафа за нарушения правил стоянки или остановки водитель не освобождается.

«Бывают ситуации, когда человек приехал и у него стало плохо с сердцем. Он припарковался, никому не мешает, готов при необходимости оплатить штраф. В таких случаях эвакуировать не надо. А получается, что тут же приезжает эвакуатор и увозит машину. В правилах четко написано: нарушил — заплати штраф. Если машина никому не мешает, то водитель несет санкции Административного кодекса, — заявил Андрей Свинцов «Известиям». — У нас эвакуация не просто платная, она коммерческая. Ее превратили в бизнес. Машины увозят даже с платных мест, где можно стоять. Потом месяцами приходится ходить по судам и доказывать, что там ты стоял совершенно законно. Это просто хамство. Вносим такой закон, чтобы прекратить беспредел эвакуаторов».

Напомним, что в Москве стоимость эвакуации на штрафстоянки зависит от мощности двигателя. Минимальная стоимость составляет 5000 руб. Кроме того, водителю необходимо оплатить хранение автомобиля на штрафстоянке из расчета 1000 руб. в сутки (первые сутки – бесплатно).

«Эвакуацию машин могут запретить»

Leave a comment

0/5