Skip to content Skip to footer

За ДТП с погибшими хотят лишать прав на 20 лет

За ДТП с погибшими хотят лишать прав на 20 летДепутат Госдумы Алексей Журавлев предложил очередные поправки в Уголовный кодекс России, предусматривающие ужесточение наказаний для нетрезвых водителей, по чьей вине произошла авария с погибшими или раненными. Так, в случае причинения тяжких телесных повреждение предлагается лишать таких водителей водительских прав на срок до двух до пяти лет, в случае аварии с одним погибшим – до десяти лет, в случае двух и более – от десяти до двадцати лет.

«По-хорошему надо пожизненно лишать прав за то, что пьяный водитель насмерть сбил пешеходов или допустил другое ДТП со смертельным исходом и по его вине погибли люди, но к сожалению нет такой международной практики. И мы исходим из того, что предлагаем ввести максимально большой срок за это злодеяние», — заверил Алексей Журавлев газете «Известия».

По его словам, из-за множества смягчающих факторов (отсутствие умысла и судимостей, положительные характеристики) водители зачастую избегают серьезного наказания, а лишения водительских прав на срок до трех лет не воспринимают в качестве воспитательной меры.

Впрочем, коллеги Алексея Журавлева говорят, что последние поправки в Уголовный кодекс и так значительно ужесточили наказание для пьяных водителей, по чьей вине произошло ДТП, а независимые эксперты считают такое наказание двойным.

«За ДТП с погибшими хотят лишать прав на 20 лет»

Leave a comment

0/5