Skip to content Skip to footer

В России начался дефицит топлива

В России начался дефицит топливаНесмотря на рекомендации Минэнерго нефтяные компании так и не озаботились наращиванием запасов топлива до 1,75 млн тонн, в результате это привело к росту цен на оптовом рынке, а независимые АЗС столкнулись с дефицитом топлива. Только за первую неделю сентября цены на петербургской оптовой бирже нефетпродуктов выросли на 1,7% за тонну Аи-92 (до 41,87 тыс. руб.) и на 1,6% за тонну Аи-95.

В оперативном штабе по нефтепродуктам при Минэнерго газете «КоммерсантЪ» заявили, что рост цен и невыполнение рекомендаций по наращиванию запасов топлива связаны с авариями на Ачинском НПЗ и Сургутском заводе стабилизации конденсата, а также задержкой запуска Ярославского НПЗ после очередной модернизации. В самом Минэнерго ситуацию на рынке нефтепродуктов называют стабильной, а АЗС обеспечены топливом в полном объеме.

Однако, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) считает недопоставки топлива на рынок сознательными действиями нефтяных компаний. Ведомство готово принять меры, впрочем, ФАС уже в начале августа была готова начать новую волну антимонопольных дел против нефтяников, но не получила на это согласия руководства страны. Сейчас ФАС и другие структуры заняты сдерживанием роста цен на бензин, чтобы сдержать инфляцию.

«В России начался дефицит топлива»

Leave a comment

0/5