Skip to content Skip to footer

За неуплату штрафов могут ввести уголовную ответственность

За неуплату штрафов могут ввести уголовную ответственностьЗа систематическую и злостную неуплату штрафов могут ввести уголовную ответственность. С таким предложением выступил накануне заместитель главы комитета по коституционному строительству Вячеслав Лысаков. «Когда отсутствует неотвратимость наказания, то под колеса отморозка, у которого уже 20 неоплаченных штрафов, на 21-й раз может попасть человек», — цитирует слова Лысакова агентство РБК.

Кроме того, депутаты отказались отменять наказание за неуплату штрафа в виде административного ареста. Данный законопроект прошел второе чтение еще до летних каникул Госдумы, однако сейчас возвращен на доработку его авторам. Это решение депутаты приняли после консультаций с МВД и службой судебных приставов (ФССП). Возможно, после доработок законопроект все же будет принят Госдумой.

Вероятнее всего, в нем пропишут невозможность применения административного ареста в случае, если накопившиеся штрафы «выписаны» автоматическими камерами фото- видеофиксации правонарушений. По словам председателя профильного комитета Владимира Плигина, многие водители не получают такие постановления из-за перебоев в работе почты или получая их по месту регистрации, а не прописки.

Напомним, что за неуплату штрафов водителям грозит административный арест на срок до 15 суток.

«За неуплату штрафов могут ввести уголовную ответственность»

Leave a comment

0/5