Skip to content Skip to footer

Страховщиков уличили в сговоре на рынке ОСАГО

Страховщиков уличили в сговоре на рынке ОСАГОФедеральная антимонопольная служба (ФАС) завершила расследование дела о сговоре страховых компаний, работающих на рынке ОСАГО в Ростовской области. Дела были возбуждены еще в начале года после многочисленных жалоб на то, что страховые компании отказываются продавать полисы «автогражданки» и навязывают дополнительные услуги, например страхование жизни.

В списке признанных в сговоре 14 компаний, это «Ингосстрах», «Росгосстрах», «Уралсиб», МСК, МАКС, «Северную казну», «Согласие», «Гута-страхование», «Альфастрахование», ВСК, ЭНИ, АСКО, «Югорию» и «РЕСО-гарантия», пишут «Ведомости». На них приходится почти 90% всего рынка ОСАГО в Ростовской области. Все 14 страховщиков будут наказаны оборотными штрафами, их размер еще предстоит рассчитать. Штрафы составят 1-15% от сборов компаний по ОСАГО за 2013 г.

При этом сами страховщики с обвинениями категорически не согласны и готовятся оспорить решение ФАС в суде. По их мнению в деле нет никаких документальных подтверждений навязывания услуг по добровольному страхованию при заключении договоров ОСАГО.

«Страховщиков уличили в сговоре на рынке ОСАГО»

Leave a comment

0/5