Skip to content Skip to footer

На страховщиков пожалуются в прокуратуру

На страховщиков пожалуются в прокуратуруГосударственная Дума направит в Генеральную прокуратуру и Центральный банк России запрос о правомерности действий страховщиков по новым правилам Европротокола. По словам руководителя межфракционной депутатской группы нижней палаты парламента по взаимодействию институтов гражданского общества с правоохранительными органами и спецслужбами Михаил Старшинов, в Госдуму поступило большое количество жалоб от граждан по поводу того, что после повышения суммы выплаты по европротоколу до 400 тысяч рублей оформить ДТП в упрощенном режиме стало фактически невозможно. «Автомобилисты жалуются, что оформить Европротокол в страховых компаниях нереально» – цитирует его издание М24.

По словам Михаила Старшинова основные разногласия возникают из-за фото- и видеофиксации аварий. По закону они должны быть нередактируемы и зафиксированы с помощью устройств с поддержкой «ЭРА-ГЛОНАСС». Несмотря на то, что данное требование отложено до 2016 года, страховые компании уже сегодня требуют от автовладельцев предоставить такие данные.

Напомним, что с 11 октября 2014 года вступили в силу очередные поправки к Закону «Об обязательном страховании автогражданской ответственности». Они подразумевают возможность получения выплат по Европротоколу (оформление ДТП без полиции) до максимально возможных 400 тыс. рублей для Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области. В других регионах сумма выплат ограничена 50 тыс. рублями.

«На страховщиков пожалуются в прокуратуру»

Leave a comment

0/5