Skip to content Skip to footer

Водителям придумали новый штраф

Водителям придумали новый штрафМинистерство внутренних дел России разработало законопроект о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). Он возвращает штраф за превышение допустимой скорости на 10 км/ч. Согласно законопроекту за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10, но не более 40 километров в час будет наказываться штрафом в 500 рублей.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что значительная часть водителей транспортных средств стала сознательно нарушать правила дорожного движения, понимая свою безнаказанность. В результате скорость транспортного потока, в том числе на территории населенных пунктов возросла с 60 до 80 км/ч, что в случае наезда на пешехода гарантирует его гибель. Даже при скорости автомобиля в 45 км/ч погибает 50 процентов пешеходов, остальные получают тяжелые увечья.

Наказание (предупреждение или штраф) за нарушение скоростного режима на более 10, но менее 20 км/ч исчез из КоАП в 2013 году. Инспекторы ГИБДД практически не применяли его – из-за существовавшей «вилки» окончательный вердикт выносила группа разбора, а такие штрафы загружали ее бумажной работой. Однако, с распространением камер фото- видеофиксации постановление о штрафе выносится автоматически. По мнению экспертов, перенастройка камер на новый режим займет не много времени. 

«Водителям придумали новый штраф»

Leave a comment

0/5