Skip to content Skip to footer

В России введут новый налог для автомобилей

В России введут новый налог для автомобилейМинистерство промышленности России готовит законопроект о введении экологического налога на автомобили. «По сути, это экологический налог. То есть с точки зрения стимула пользователям коммерческого в первую очередь транспорта приобретать новые автомобили, поскольку старые автомобили будет просто невыгодно содержать за счёт увеличения суммы, выплачиваемой в бюджет. Но это – на проработку, то есть это мы должны вместе с другими коллегами из других федеральных органов власти, с Государственной Думой проработать и дать конкретные предложения уже по внедрению этого в практику», — заявил Денис Мантуров.

По его словам транспортный налог может быть привязан к экологическому классу автомобилей, а не только к мощности, выражаемой в лошадиных силах. Ожидается, что соответствующий законопроект будет разработан в ближайшие три месяца

Стоит отметить, что российский автопарк примерно на половину состоит из автомобилей, удовлетворяющих требованиям Евро-0 и Евро-1. Особенно тяжелая ситуация складывается в сегменте коммерческой техники (грузовики и автобусы).

Так называемый запретительный налог на неэкологичные автомобили существует, например, в Японии – на старые автомобили транспортный налог настолько высок, что их эксплуатация становится невыгодной.

«В России введут новый налог для автомобилей»

Leave a comment

0/5