Skip to content Skip to footer

Штраф со «скидкой» может появиться уже в мае 2015 года

Штраф со «скидкой» может появиться уже в мае 2015 годаГруппа депутатов (Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцев) выступила с инициативой о переносе начала действия закона о «скидках» на штрафы с 2016 года на май этого года. По их мнению, это позволит снизить управленческие расходы, нагрузку на суды и повысит собираемость штрафов.

Напомним, что закон, предусматривающий введение 50-процентной «скидки» при оперативной оплате штрафа, был подписан президентом России Владимиром Путиным в конце прошлого года. Заплатить в два раза меньше от суммы штрафа можно будет в течение 20 дней с момента вынесения постановления. В случае, если нарушитель не уложится в указанные сроки, то в течение 60 дней с момента вынесения постановления он должен оплатить полную сумму штрафа. Таким образом, с учетом медленной работы «Почты России», штрафные постановления с камер фото- видеофиксации, могут и не попасть под действие скидки.

Действие закона не распространяется на злостных нарушителей: управлявших транспортным средством в нетрезвом виде или передавшим управление нетрезвому лицу, а также за повторные нарушения: превышение скорости, выезд на встречную полосу движения или трамвайные пути, проезд на запрещающий сигнал светофора. Кроме того, поправки не касаются тех нарушителей Правил дорожных движений, чьи действия привели к причинению легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

«Только в 2014 году законопроект стал законом, и то — под давлением фракции ЛДПР. Мы внесли свой законопроект, его позднее отклонили. Комитет рекомендовал рассмотреть два законопроект сразу. То есть мы своим законопроектом ускорили рассмотрение имеющегося. Но выяснилось, что вступит в силу он только через год, — пояснил газете «Известия» Игорь Лебедев. — А что будет через год — никто не знает. Два года обещаний, год до вступления. Мы считаем, что это неправильно. Мы хотим, чтобы 1 мая эти поправки вступили в силу».

По мнению парламентария в столь длительной отсрочке вступления закона в силу нет смысла, потому что не нужно проводить никаких дополнительных мероприятий. Кроме того, это простимулирует добропорядочных автовладельцев и даст им возможность сэкономить на штрафах.

Эксперты позитивно оценили новую инициативу депутатов. Впрочем, отмечают они, закон все равно оброс массой исключений, которых можно было бы и избежать.

«Штраф со «скидкой» может появиться уже в мае 2015 года»

Leave a comment

0/5