Skip to content Skip to footer

Российский лимузин для президента появится в 2018 году

Первый автомобиль проекта «Кортеж», лимузин для первых лиц России, появится в конце 2017 – начале 2018 годов. Любопытно, что именно в 2018 году в нашей стране должны состояться следующие президентские выборы.

Создатели лимузина обещают, что это будет самый большой, самый мощный и самый безопасный автомобиль в мире. В этом году будет полностью подготовлена проектная конструкторская документация для создания первых прототипов. «Это будет самый большой, тяжелый — около 6 тонн, но маневренный и сверхмощный автомобиль премиум-класса, с двигателем около 800 лошадиных сил, и, главное, самый безопасный автомобиль в мире», — заявил агентству ТАСС руководитель Инжинирингового центра Санкт-Петербургского политехнического университета (СПбПУ) Алексей Боровков. О том, как будет выглядеть лимузин информации пока мало, известно лишь то, что его облик будет во многом пересекаться с автомобилями ЗИЛ и ЗИМ, которые использовались для перевозки первых лиц СССР.

  • Российский лимузин для президента появится в 2018 году
  • Российский лимузин для президента появится в 2018 году

Сборка автомобилей будет происходить на мощностях московского института НАМИ, который является головным исполнителем по проекту «Кортеж». В ближайшие два года на проект «Кортеж» будет выделено 8 млрд рублей, в 2014 году расходы составили около 3,6 млрд рублей.

Разработка 12-цилиндрового двигателя для будущего лимузина проекта «Кортеж» поручена Porsche Engineering. Новый агрегат, объемом от 6 до 6,6 литра, получит турбонаддув, что позволит увеличить силовую отдачу до 800 л.с.

Проект «Кортеж» включает в себя создание представительских седанов, внедорожников и микроавтобусов на единой модульной платформе. Головной компанией в производстве автомобилей, создаваемых по проекту «Кортеж», станет Sollers, которая владеет Ульяновским автозаводом и Заволжским моторным заводом.

Ранее, одним из возможных подрядчиков по проекту «Кортеж» назывался АВТОВАЗ. Не исключено, что именно здесь будет организована сборка лимузинов для первых лиц государства. Ни одно предприятие в России не имеет катафарезной ванны большой длины, а Опытно-промышленное производство (ОПП) АВТОВАЗ способно быстро перестроиться под производство новой модели.

«Российский лимузин для президента появится в 2018 году»

Leave a comment

0/5