Skip to content Skip to footer

Автодилеры попросили у государства 20 млрд рублей

Автодилеры попросили у государства 20 млрд рублейРоссийская ассоциация автомобильных дилеров (РОАД) обратилась к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с просьбой о выделении из бюджета 20 млрд руб. на льготную программу кредитования в 2015 году, либо же 10 млрд руб. на I полугодие 2015 года.
Текущая банковская ставка составляет в среднем 23%, а для устойчивого спроса на автокредиты она должна быть не больше 15%, говорится в письме, которое цитирует РБК. С такой ставкой будет реализовано 30% от годовых продаж автомобилей, или 620–680 тыс. машин. Без господдержки доля автокредитов может «упасть в разы», уточняет президент РОАД Владимир Моженков. По его мнению, если государство не пойдет навстречу дилерам, из них в 2015 году с рынка может уйти треть продавцов.
Правительство в этом году не планировало открыть программу льготного автокредитования, когда часть процентов по кредитам компенсировались банкам из бюджета. Действует лишь программа утилизации, на которую будет выделено 10 млрд рублей.

«Автодилеры попросили у государства 20 млрд рублей»

Leave a comment

0/5