Skip to content Skip to footer

Штраф за несезонную резину составит 10 тысяч рублей

Штраф за несезонную резину составит 10 тысяч рублейГосударственная Дума в феврале рассмотрит поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) предусматривающий введение штрафа в 10 000 руб. за эксплуатацию транспортного средства с несезонной резиной (зимой – летних шин, летом, соответственно, зимних). Об этом изданию М24 заявил член нижней палаты Евгений Москвичев. В случае одобрения законопроекта, он вступит в силу к следующему зимнему сезону. Напомним, что в прошлом году правительство одобрило законопроект, вводящий отдельный пункт в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), предусматривающий штраф в 2000 руб. за использование несезонной или изношенной резины.

С начала 2015 года вступают в силу единый Технический регламент таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». Он, в том числе, предусматривает обязательное использование зимних (или всесезонных) шин в зимний период (декабрь-февраль).

Одновременно в силу вступают изменения в Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения. В соответствии с ними запрещается эксплуатация транспортных средств с зимними шинами, остаточная глубина протектора которых во время эксплуатации на вышеуказанном покрытии составляет не более 4 мм. За нарушение данного требования предусмотрена административная ответственность – предупреждение или штраф в размере 500 рублей (ст.12.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Учитывая, что в разных регионах страны погодные условия существенно отличаются, региональные власти получат право самостоятельно изменять сроки запрета эксплуатации транспортных средств без зимних шин, но только в сторону увеличения.

«Штраф за несезонную резину составит 10 тысяч рублей»

Leave a comment

0/5