Skip to content Skip to footer

Правила перевозок детей в машинах могут поменять

Правила перевозок детей в машинах могут поменятьВ Правила дорожного движения могут быть внесены изменения, вводящие некоторые послабления для перевозки детей в автомобилях. В частности, если рост ребенка превышает 150 см, то он сможет ездить в машине без детского сиденья. Одновременно, в ПДД внесут изменения, которые поставят вне закона «иные устройства» — различные лямки, корректоры и фиксаторы, которые сдвигают ремень вниз. Причем, такими недорогими несертифицированными устройствами в России пользуется до 30% водителей. Основная опасность применения таких устройств – ремень действительно сдвигается вниз, выводя из зоны риска шею, но при аварии вся энергия удара уходит в район живота. Это может привести к серьезным повреждениям внутренних органов. С предложением внести поправки выступили Российский красный крест (РКК) и Государственный научный центр НАМИ.

В Госавтоинспекции также работают над этим вопросом. В частности над универсальной формулировкой для детских удерживающих устройств, которые бы не поставили вне закона новые модели автокресел. Согласны в ГИБДД и с тем, что нынешняя привязка к возрасту устарела и неактуальна, потому в ведомстве хотят ввести еще и ориентир по росту. Обязательным станет перевозка детей в автокресле, если его рост не превышает 150 см.

«В мире не существует кресел, которые способны вместить подростка выше 150 см,— пояснил газете “КоммерсантЪ”заместитель генерального директора НАМИ Денис Загарин, один из инициаторов поправок.— Кроме того, сегодня дети растут очень быстро и 11-летний ребенок может быть гораздо выше 150 см. Ну и, наконец, инспектору при проверке на дороге гораздо проще измерить подростка рулеткой, чем определять его возраст. Ведь возить с собой свидетельства о рождении родители не обязаны».

Напомним, что сегодня штраф за перевозку детей без специальных удерживающих устройств и автокресел составляет 500 руб. Однако, из-за многочисленных нарушений этот штраф планируется поднять в 10 раз до 5000 руб.

«Правила перевозок детей в машинах могут поменять»

Leave a comment

0/5