Skip to content Skip to footer

В России появятся новые светофоры, знаки и разметка

В России появятся новые светофоры, знаки и разметкаМинистерство транспорта России разместило на едином портале regulation.gov.ru законопроект, постановления правительства, вносящий изменения в Правила дорожного движения. Обсуждение проекта продлится в течение ближайших 14 дней.

В частности в ПДД появятся таблички 8.9.1 и 8.9.2, уточняющие для кого предназначена парковка транспортных средств – владельцев автомобилей с резидентными разрешениями или, наоборот, для всех, кроме них. Кроме того, предложено внести уточнение к табличкам 8.6.4 – 8.6.9, разрешающее парковку в околотротуарной зоне под углом.

В России появятся новые светофоры, знаки и разметка

Таблички будут уточнять, кому разрешена стоянка на той или иной парковке. Нарушителей будут штрафовать на 2500 руб.

Проект постановления узаконивает диагональные пешеходные переходы (эксперимент с ними проводился в Москве) и устанавливает правила их использования пешеходами. Также проект устанавливает правила организации островков безопасности на многополосных дорогах. В ПДД планируется внести следующее определение: «Островок безопасности» — элемент обустройства дороги, разделяющий полосы движения противоположных направлений (в том числе и полосы для велосипедистов), конструктивно выделенный бордюрным камнем над проезжей частью дороги или обозначенный при помощи линий горизонтальной дорожной разметки и предназначенный для остановки пешеходов при переходе проезжей части дороги. К островку безопасности может относиться часть разделительной полосы, через которую проложен пешеходный переход».

Также, в ПДД будет внесен пункт об изменении информирования о наличии работоспособной дополнительной секции. В случае принятия постановления дополнительная секция может быть подсвечена световым контуром красного цвета. Это, во-первых, покажет водителям, что стрелка рабочая, а также – запретит движение в направлении, которое регулируется допсекцией.

Большой блок поправок в Правила дорожного движения касается велосипедистов. В сегодняшней редакции ПДД они не имеют права выезжать на выделенную полосу для маршрутных транспортных средств и вынуждены двигаться левее. Таким образом, они оказываются зажатыми между двумя потоками автомобилей, что увеличивает риск аварий и жертв. Проектом предполагается допустить велосипедистов на выделенные полосы.

В России появятся новые светофоры, знаки и разметка

Такими знаками предполагается обозначать полосы для движения велосипедистов

Кроме того, предлагается ввести новый знак (5.14.2 «Полоса для велосипедистов»). Это связано с тем, что некорректно применяемый в настоящее время знак 4.4.1 «Велосипедная дорожка или полоса для велосипедистов» служит для обозначения одновременно и велосипедной дорожки, и полосы для велосипедистов, несмотря на то, что они имеют разный режим движения.

«В России появятся новые светофоры, знаки и разметка»

Leave a comment

0/5