Skip to content Skip to footer

Продажи на российском рынке могут упасть до 1 млн автомобилей

Продажи новых лекговых и легких коммерческих автомобилей на российском рынке в этом году могут упасть до 1 млн 64 тыс. штук, что на 55% меньше, чем было продано в 2014 году. Это предусматривает «шоковый» сценарий развития российского авторынка в этом году.

Продажи на российском рынке могут упасть до 1 млн автомобилей

По мнению директора агентства «Автостат» Сергея Целикова, этот вариант развития событий маловероятен, тем не менее, в связи с политической обстановкой вокруг России, полностью сбрасывать его со счетов нельзя.

Оптимистичный прогноз предусматривает снижение продаж на 30%. Это возможно при стабилизации политической обстановки, положительной динамики цен на нефть и прекращения дальнейшего снижения курса национальной валюты.

При реалистичном сценарии развития снижение продаж составит чуть более 40% (до 1,35 млн автомобилей). Он предусматривает сохранение политической напряженности вокруг России, продление действия санкций, волатильность на финансовых рынках, дальнейшее постепенное ухудшение экономических показателей и снижение реальной покупательской способности населения.

По мнению Сергея Целикова, в любом случае в течение года будет продолжаться рост цен на автомобили. С конца прошлого года автомобили уже выросли в цене в среднем на 20-30%, в течение ближайшего полугодия стоит ожидать роста еще примерно на такую же величину. Опросы показывают, что потребители сейчас откладывают решение о покупке нового автомобиля до лучших времен. В связи с этим будет наблюдаться рост сроков владения автотранспортом на 1-2 года.

«Продажи на российском рынке могут упасть до 1 млн автомобилей»

Leave a comment

0/5