Skip to content Skip to footer

Дилеры GM могут подать коллективный иск к концерну

Дилеры Chevrolet и Ople могут подать коллективный иск к концерну с требованием компенсировать убытки от ухода концерна с российского рынка. По словам президента Российской ассоциации автодилеров (РОАД) Владимира Моженкова такое решение было принято накануне во время экстренного совещания ассоциации. По его словам, об уходе с российского рынка марок Chevrolet и Opel дилеры узнали из СМИ, ни с одним из них не было переговоров по вопросу компенсаций. В качестве примера он привел уход Chevrolet с европейского рынка – дилеры были об этом оповещены за три года.

Дилеры GM могут подать коллективный иск к концерну

«Еще никакого дилера из данных брендов официально не оповестили, никакого документа нет. Поэтому мы сказали, что оставляем за собой право, а дальше будем смотреть за развитием событий, потому что это удар по всему российскому рынку, — заявил Владимир Моженков агентству РИА Новости. Кроме того, по его словам, импортер должен нести ответственность за решение вопроса с гарантийными обязательствами на приобретенные автомобили.

По некоторым оценкам общая сумма компенсаций российским дилерам Chevrolet и Opel может превысить 4 млрд рублей – концерн General Motors предъявлял жесткие требования к шоу-румам и сервисным зонам дилеров этих марок.

Напомним, что накануне концерн General Motors объявил о том, что прекращает на российском рынке продажи автомобилей Opel и Chevrolet и концентрируется на премиальном сегменте. После завершения плана реструктуризации бизнеса в нашей стране, на рынке останутся только дорогие американские модели Chevrolet (Camaro, Corvette и Tahoe), а также весь модельный ряд премиального бренда Cadillac. Кроме того, на рынке останется внедорожник Chevrolet Niva, который собирает СП GM-АВТОВАЗ. Однако, подготовка к производству второго поколения Niva прекращена. Также концерн прекращает производство автомобилей на своем заводе в Санкт-Петербурге и консервирует его на неопределенный период. Также, будет прекращена контрактная сборка на мощностях Горьковского автозавода.

«Дилеры GM могут подать коллективный иск к концерну»

Leave a comment

0/5