Skip to content Skip to footer

Тариф ОСАГО с апреля 2015 года вырастет на 40%

Тариф ОСАГО с апреля 2015 года вырастет на 40%

Центробанк принял решение о повышении базового тарифа обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) на 40% с 12 апреля 2015 года. Таким образом, с сегодняшних 2440-2574 рублей он вырастет до 3432-4118 рублей. В ярде регионов цена полиса ОСАГО вырастет из-за изменения региональных коэффициентов. Такое решение было принято на заседании Центробанка, которое состоялось 19 марта 2015 года, заявил заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин. При этом, коридор, в рамках которого страховые компании могут устанавливать свои тарифы, расширяется на 20%.

«Базовый тариф по ОСАГО был поднят на 40%, плюс к этому границы тарифного коридора расширены на 20%. Данная норма должна вступить в силу с 12 апреля текущего года», — цитирует РИА Новости Владимира Чистюхина. Также он заявил, что в 11 регионах, в которых убыточность ОСАГО превысила 100%, повысятся коэффициенты, в 10 регионах, включая Байконур, – снизятся.

Увеличение тарифов и коэффициентов связывают с выросшими предельными суммами выплат за ущерб имуществу с 120 до 400 тысяч рублей и за причинение вреда жизни с 160 до 500 тысяч рублей. о 500 тысяч рублей.

«Повышения именно на таком уровне рынок ждал очень давно, этот тариф обеспечит стабилизацию выплат, балансировку рынка, даже в наиболее проблемных регионах. Можно ожидать улучшения качества услуг, оказываемых страховщиками», — прокомметировал повышение тарифов глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс.

По мнению главы РСА, новые тарифы снимут на некоторое время вопросы убыточности ОСАГО для страховых компаний. Однако, по мнению Игоря Юргенса требуется ежегодная переоценка тарифов на ОСАГО. По его мнению, в итоге необходимо прийти к свободному тарифу, который автоматически установит равновесную цену продукта, а конкурентная борьба станет сдерживающим цены фактором.

«Тариф ОСАГО с апреля 2015 года вырастет на 40%»

Leave a comment

0/5