Skip to content Skip to footer

Тарифы на ОСАГО могут заморозить

Тарифы на ОСАГО могут заморозить

Депутаты от ЛДПР Ярослав Нилов и Игорь Лебедев предложили заморозить до 2017 года тарифы на обязательное страхование автогражданской ответственности (ОСАГО). Кроме того, они подготовили письмо на имя главы Центробанка (регулятор рынка ОСАГО) Эльвиры Набиуллиной с просьбой пересмотреть политику расчетов в отношении цен на ОСАГО. По мнению депутатов, при повышении тарифов нет четких расчетов и не проводились парламентские слушания.

«Мы против постановки вопроса о новом росте тарифов. Необходимы публичные парламентские слушания с полной аргументацией, нужно объяснить почему по статистике деньги, поступающие в страховой бизнес по продукту ОСАГО превышают суммы выплат водителям, а это значит, что бизнес рентабелен. Кроме этого, нужно выполнить и прежние обещания: наладить нормальные отношения между страховщиками и автовладельцами, — заявил Ярослав Нилов газете «Известия». – Исходя из всех этих вопросов, мы предлагаем ввести запрет на повышение тарифов. Тем более, что сейчас наши автомобилисты и так стали жертвами непростой экономической ситуации, когда с разных сторон на них «падают» проблемы отсутствия парковок, большие штрафы, эвакуационная война».

Напомним, что в пятницу 20 марта 2015 года заместитель председателя ЦБ Владимир Чистюхин заявил о том, что с 12 апреля этого года тариф ОСАГО будет поднят на 40%. При этом, в ряде регионов изменятся коэффициенты страхования – больше всего на Камчатке (+25%).

Увеличение тарифов и коэффициентов увязывают с выросшими предельными суммами выплат за ущерб имуществу с 120 до 400 тысяч рублей и за причинение вреда жизни с 160 до 500 тысяч рублей. о 500 тысяч рублей.

«Тарифы на ОСАГО могут заморозить»

Leave a comment

0/5