Skip to content Skip to footer

ГИБДД раскритиковала проект Минтранса о послаблениях при парковке

ГИБДД раскритиковала проект Минтранса о послаблениях при парковке

ГИБДД выступила с отрицательным отзывом на законопроект Минтранса, который бы узаконивал парковку резидентов даже под запрещающими знаками. Для этого министерство предложило внести в ПДД изменения и ввести новые информационные таблички 8.9.1 и 8.9.2 – «Только для владельцев парковочных разрешений» и «Кроме владельцев парковочных разрешений» соответственно. Изначально за введение таких табличек ратовали муниципальные депутаты Москвы, объясняя это нехваткой парковочных мест для местных жителей в зоне платной парковки, ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» (АМПП) с инициативой согласился, оговорившись, что парковку разрешат только по ночам.

Однако в ГИБДД не согласны с этой инициативой и считают, что исключения для запрета остановки и стоянки могут вводиться лишь в случае особых дорожных условий. Например, запрет парковки на узких улицах может не распространяться на грузовые автомобили, а на легковые, из-за того, что они уже – нет. «Проживание в платной парковочной зоне резидентов — это не дорожные условия,— пояснили газете «КоммерсантЪ» в ГИБДД.— Необходимо создавать другие способы для хранения машин жителей».

ГИБДД раскритиковала проект Минтранса о послаблениях при парковке

Таблички будут уточнять, кому разрешена стоянка на той или иной парковке. Нарушителей будут штрафовать на 2500 руб.

Другое планируемое нововведение – диагональные переходы на перекрестках, где одновременно включается запрещающий сигнал светофора для всех направлений, также вызвал скепсис в ГИБДД. В Госавтоинспекции считают, что необходимо прислушаться к мнению «Союза пешеходов России», в котором считают, что такой вид переходов приведет к росту травматизма. 
«ГИБДД раскритиковала проект Минтранса о послаблениях при парковке»

Leave a comment

0/5