Skip to content Skip to footer

Гастарбайтерам хотят позволить и дальше ездить с национальными правами

Гастарбайтерам хотят позволить и дальше ездить с национальными правами

Председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев и депутат Татьяна Москвалькова внесли законопроект, продлевающий до 2017 года разрешение иностранцам работать на территории России водителями с национальными водительскими удостоверениями, не менять их на российские.

В пояснительной записке к законпроекту говорится о том, что отложить введение обязательного обмена национальных прав на российские нужно из-за того, что многие жители Крыма не успели поменять украинские водительские удостоверения на российские, и им будет отказано в найми на работу. По мнению депутатов это нарушает конституционные права граждан. В такую же ситуацию попали и граждане Республики Беларусь, так как в соответствии с международными договорами между Российской Федерацией и Республикой Беларусь Договаривающиеся Стороны обеспечивают гражданам России и Беларуси равные права на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-правовых гарантий на территориях данных стран.

Напомним, что в мае прошлого года президент Владимир Путин отложил до 1 июня 2015 года вступление в силу поправок в законодательство, которые запрещали управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. Тогда это объяснялось тем, что порядок обмена иностранных национальных и международных водительских удостоверений на российские национальные и международные водительские удостоверения Правительством Российской Федерации до настоящего времени не утвержден. Кроме того, после утверждения данного порядка потребуется значительное время на организацию и проведение обмена водительских удостоверений.

Закон, запрещавший иностранным водителям работать водителями с национальными правами, 1 мая 2013 года. Тогда предполагалось его вступление в силу с мая 2014 года. Еще с ноября 2013 года профессиональным водителям-иностранцам для работы необходимо было сдать теоретический экзамен и обменять свои национальные водительские удостоверения на российские.

Кроме того, профессиональных водителей, не имеющих российских водительских удостоверений предлагалось лишать прав на два года, а на должностных лиц, допустивших их до рейса налагать штраф в 50 тыс. руб., а на компанию, которой принадлежит транспортное средство – 100 000 руб..

Законопроект, обязывающий иностранных водителей, работающих в России, сдавать теоретический экзамен на знание Правил дорожного движения и, в случае успешной сдачи, обменивать свои национальные водительские удостоверения на российские, появился после резонансной аварии в Новой Москве. Напомним, что под Подольском КамАЗ, под управлением гражданина Армении, врезался в рейсовый автобус, погибло 18 человек.

«Гастарбайтерам хотят позволить и дальше ездить с национальными правами»

Leave a comment

0/5