Skip to content Skip to footer

Госдума рассмотрит закон о досрочном возврате прав

Госдума рассмотрит закон о досрочном возврате прав

Комитет Госдумы по госстроительству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, предусматривающий возможность досрочного возврата прав лишенным их водителям. Вопрос должен быть рассмотрен в середине апреля этого года.

Напомним, что соответствующий законопроект был подготовлен сенатором от Карелии Владимиром Федоровым и доработан депутатами Вячеславом Лысаковым, Михаилом Сердюком и Ильей Костуновым.

Доработанный проект предусматривает возможность условно-досрочного (УДО) освобождения от административной ответственности за некоторые нарушения ПДД, предусматривающие лишения водительских прав. В проект были внесены оговорки о том, что получить УДО нельзя будет за серьезные нарушения Правил дорожного движения, например, за вождение в пьяном виде или повторное лишение водительских прав.

Для рассмотрения возможности УДО нарушителю нужно будет предоставить в суд характеристику с места работы или жительства или другим способом доказать, что он действительно встал на путь исправления и не несет угрозы для общества. При этом, должно пройти не менее половины срока лишения водительских прав.

В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что институт условно-досрочного освобождения существует в российском уголовном законодательстве и у осужденных за целый ряд уголовных преступлений есть право выйти на свободу досрочно. В то же время, за менее тяжкие преступления с точки зрения общественности — административные правонарушения такая возможность отсутствует. При этом, Владимир Федоров ссылается на ст. 297 Кодекса РСФСР об административных правонарушениях, которая предусматривала досрочное возвращение специального права (управления транспортным средством или право на охоту) «по истечении не менее половины назначенного срока сократить по ходатайству общественной организации, трудового коллектива срок лишения указанного права» при условии добросовестного отношения к труду и примерного поведения.

Эксперты сомневаются в необходимости такого закона, говоря о том, что его принятие только увеличит коррупцию. Лишенный прав будет договариваться с участковым или другими представителями власти о том, чтобы ему дали положительную характеристику. Эксперты говорят о том, что в той же Германии, для того чтобы вернуть права после лишения необходимо пройти серию специальных тестов, у нас же наоборот для нарушителей делают послабления.

«Госдума рассмотрит закон о досрочном возврате прав»

Leave a comment

0/5