Skip to content Skip to footer

Эвакуация и штрафы за парковку: власти не договорились

Эвакуация и штрафы за парковку: власти не договорились

Вынесение на второе чтение законопроекта ограничивающего деятельность эвакуации может затянуться. На прошедшей вчера рабочей группе по согласованию поправок депутаты и представители столичных властей, которые настаивают на сохранении сложившейся ситуации, так и не нашли консенсус.

Депутат Ирина Белых вчера внесла законопроект о том, что местных жителей будут предупреждать за 20 дней о знаках, которые будут запрещать стоянку и остановку. Таким образом, по ее мнению, жители будут надлежащим образом проинформированы о мере ответственности. Заместитель председателя профильного комитета Вячеслав Лысаков парировал это предложение, объяснив, что эвакуация на штрафстоянки не является мерой ответственности, а служит мерой обеспечения.

По словам Петра Шкуматова (представлял в рабочей группе движение «Синие ведерки») согласно опросам 92% автомобилистов выступают за сокращение сферы применения эвакуаторов, пишет «КоммерсантЪ», а член общественного совета при ГУ МВД по Москве Ольга Костина предложила включать представителей общественности в районные комиссии, принимающие решения об установке ограничивающих парковку знаков. Это единственное предложение, которое вчера было поддержано мэрией.

Припомнили московским властям и необоснованно вынесенные штрафы за нарушения правил парковки – в прошлом году Гепрокуратура обнаружила таких на 1,8 млрд рублей. Руководитель Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) Юрий Овсянников прямо заявил, что город не собирается возвращать водителям деньги – для этого нет оснований. Дело в том, что ни один из таких штрафов не был опротестован. Водители не хотят ходить по судам, ведь каждый штраф нужно опротестовывать отдельно, а Генпрокуратура так и не опротестовала их самостоятельно все сразу.

Впервые законопроект об ограничении работы эвакуаторов был рассмотрен в конце февраля. Тогда правительство Москвы потребовало отложить рассмотрение закона, так как он не был согласован с властями столицы. Сам законопроект предусматривает запрет на эвакуацию автомобилей, если они не создают помех движению. Предполагалось, что эвакуировать автомобили будут, только если они мешают другим участникам дорожного движения, припаркованы на тротуаре или местах для инвалидов. Позднее Вячеслав Лысаков внес поправки, которые сохранили безусловную эвакуацию грузовиков, а также отказался от планируемой «вилки» штрафа в 2000-3000 руб. Столичные власти не устраивает и такой вариант.

Против законопроекта выступили в МВД и Минтрансе. Однако, во время ежегодной пресс-конференции Владимир Путин заявил о необходимости аккуратнее подходить к работе эвакуаторов. Одобрение законопроект получил и от Государственно-правового управления администрации президента России. Единственное ведомство, которое пока не высказалось, по этому вопросу – правительство России.

«Эвакуация и штрафы за парковку: власти не договорились»

Leave a comment

0/5