Skip to content Skip to footer

Глава РСА: если не можешь позволить себе ОСАГО, зачем тебе автомобиль?

Глава РСА: если не можешь позволить себе ОСАГО, зачем тебе автомобиль?

Глава Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс заявил что страховые компании готовы рассмотреть возможность снижения тарифов для малообеспеченных слоев населения, но только в случае, если государство возьмется компенсировать расходы. Напомним, что накануне президент России Владимир Путин пообещал поручить Центробанку рассмотреть возможность введения пониженных тарифов для таких категорий граждан.

«Если финансовые власти об этом подумают и скажут нам, как это сделать, то мы, безусловно, сделаем. Но что это будет, субсидирование для малоимущих или что-то еще, пока непонятно. С другой стороны, среднее повышение по ОСАГО составляет около 2000 рублей в год. Если вы не можете потратить на ОСАГО эти средства, то зачем вам автомобиль?», — заявил Игорь Юргенс агентству ТАСС. По его словам, сегодня в России не субсидируется рост цен на продовольственные товары и ЖКХ, а также на бензин, потому ему непонятно откуда взять эти 2000 руб. Впрочем, он оговорился, что в случае поступления от ЦБ поручений, в РСА будут работать над разработкой ОСАГО для малообеспеченных.

Напомним, что 12 апреля 2014 года в России на 40% были увеличены тарифы на обязательное страхование автограждской ответственности (ОСАГО). Кроме того, в некоторых регионах выросли территориальные коэффициенты (в нескольких они остались неизменными, в нескольких – снижены). Максимальное подорожание полиса ОСАГО составило 60%. Средняя цена полиса сроком на один год для самых доступных автомобилей Lada составляет минимум 6795 рублей, тогда как до подорожания аналогичный полис стоил в среднем 3529 рублей.

«Глава РСА: если не можешь позволить себе ОСАГО, зачем тебе автомобиль?»

Leave a comment

0/5