Skip to content Skip to footer

Автозапчасти могут серьезно подешеветь

Автозапчасти могут серьезно подешеветь

Премьер-министр России Дмитрий Медведев одобрил легализацию параллельного импорта для ряда товаров. Какие товары подпадают под этот критерий пока неизвестно, но ранее российские дилеры и продавцы автозапчастей неоднократно просили внести в список и автозапчасти.

«Считать целесообразным поэтапный переход к международному принципу исчерпания прав на товарные знаки по отдельным группам товаров», — процитировал собеседник агентства «Интерфакс» строки протокола совещания у премьер-министра.

Параллельный импорт предусматривает разрешение на ввоз продукции без согласия владельцев бренда, он также называется «международный принцип исчерпания прав». Сегодня в России и странах таможенного союза действует региональный принцип, предусматривающий, что ввоз продукции на территорию страны возможен только правообладателем прав, а уже затем его здесь могут свободно реализовывать. На таком принципе настаивают ряд автопроизводителей (по данным Carexpo – BMW, Porsche, Nissan и другие), которые неоднократно подавали иски к «серым» импортерам за ввоз на территорию России оригинальных автозапчастей под брендами, принадлежащими автокомпаниям.

За применение международного принципа исчерпания прав неоднократно выступала Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России. В ведомстве считают целесообразным разрешить ввозить в Россию товары из любой страны мира не только по каналам эксклюзивных дистрибьюторов, но и параллельно им, без разрешения владельцев брендов.

«Автозапчасти могут серьезно подешеветь»

Leave a comment

0/5