Skip to content Skip to footer

Минфин нашел способ снизить стоимость ОСАГО

Минфин нашел способ снизить стоимость ОСАГО

Министерство финансов предлагает ввести социальный коэффициент к тарифам Обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО), чтобы снизить его стоимость для малообеспеченных слоев граждан. Однако, такое решение потребует выделения из бюджета дополнительных средств. Кроме того, в Министерстве финансов напомнили, что некоторые категории граждан – инвалиды и их дети имеют право на 50-процентное возмещение стоимости полиса ОСАГО из федерального бюджета.

«Наша позиция – пока двигаться в сторону большего регулирования тарификации», – заявил заместитель министра финансов Алексей Моисеев газете «Ведомости». Ранее Центробанк уже предлагал более гибко подходить к вопросам тарифов и коэффициентов. Например, по данным организации, пожилые водители зачастую водят аккуратнее и реже попадают в аварии. С этим согласны и страховщики, которые неоднократно говорили, что более возрастные водители фактически субсидируют молодых.

Напомним, 16 апреля во время горячей линии президент России Владимир Путин поручил Центробанку рассмотреть возможность введения пониженных тарифов для малообеспеченных категорий граждан.

«Минфин нашел способ снизить стоимость ОСАГО»

Leave a comment

0/5