Skip to content Skip to footer

Транспортный налог хотят считать по дням

Транспортный налог хотят считать по дням

Областная дума Калининградской области подготовила законопроект о внесении изменений в Налоговый кодекс России. Он предусматривает изменения в начислении транспортного налога: вместо округления до календарного месяца депутаты предлагают рассчитывать его по дням.

В сопроводительной записке к законопроекту говорится о том, что сегодня продавец и покупатель автомобиля платят транспортный налог вдвоем за один и тот же месяц, независимо от числа календарных дней, в течение которых транспортное средство было зарегистрировано на владельца.

«В случае продажи транспортного средства и покупки нового граждане или юридические лица вынуждены оплатить транспортный налог за полный месяц владения прежним транспортным средством и полный месяц владения приобретенным транспортным средством, что сказывается на их финансовом состоянии и вынуждает нести ответственность по уплате налога за транспортное средство, которое с определенной даты не является их собственностью», — говорится в записке.

По мнению калининградских депутатов, принятие поправок позволит владельцам транспортных средств оплатить налог в соответствующем налоговом периоде только за дни, в которые транспортное средство было зарегистрировано на налогоплательщика.

Законопроект будет внесен в Госдуму уже в ближайшее время. Представлять его будет депутат от Калининградской области, член фракции ЛДПР Ярослав Нилов.

Напомним, что в конце апреля фракция «Справедливая Россия» подготовила законопроект, вообще отменяющий транспортный налог. Законопроект предусматривает отмену главы 28 Налогового кодекса России, а также вносит изменения в Бюджетный кодекс России, исключая положение о транспортном налоге. Разработчики законопроекта говорят о том, что такие положения активно применяются в развитых странах, а с 2007 года и в Китае. По данным депутатов собираемость транспортного налога не превышает 50%, а, значит, существует избыточное налогообложение граждан Российской Федерации.

«Транспортный налог хотят считать по дням»

Leave a comment

0/5