Skip to content Skip to footer

Автомобилистам запретили менять кузов автомобиля без VIN-кодов

Автомобилистам запретили менять кузов автомобиля без VIN-кодов

Верховный суд удовлетворил кассацию Министерства внутренних дел на решения нижестоящих судов, посчитавших законной замену кузова автомобиля автовладельцами. Житель Ставропольского края имел в собственности цельнометаллический фургон на базе «ГАЗели». В результате ДТП автомобиль потребовал замены кузова. Новый кузов, правда в 7-местной грузопассажирской версии, был приобретен в одной из компаний, имеющий сертификат соответствия на услуги по техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

В органе регистрации ГИБДД Светлограда Ставропольского края автовладельцу отказали в совершении регистрационных действий в связи с изменением регистрационных данных, не связанных с изменением конструкции. Отказ был аргументирован тем, что в Госавтоинспекции не производятся регистрационные действия с транспортными средствами, имеющими скрытую, поддельную, измененную или уничтоженную идентификационную маркировку. В уведомлении указано о невозможности идентифицировать первоначальное транспортное средство, указанное в ПТС и регистрационных документах, так как автомобиль утратил основные элементы базового транспортного средства и получил технические характеристики, схожие с другим транспортным средством, имеющим иной идентификационный номер и иную маркировку кузова. При этом, как на первоначальном кузове, так и на замененном VIN-код отсутствовал изначально – на заводе, по всей видимости, кузов считают запчастью.

Ставропольский краевой суд пришел к выводу о незаконности действий сотрудников ГИБДД, так как, по мнению судей, замена кузова транспортного средства на аналогичный не является самостоятельной сборкой транспортного средства, а относится к капитальному ремонту.

Однако, в Верховном суде пришли к выводу, что в результате замены заявителем не были представлены доказательства того, что новый кузов с номером имеет соответствующий сертификат, что транспортное средство с новым кузовом соответствует требованиям технического регламента, требованиям безопасности дорожного движения. Кроме того, кузов невозможно идентифицировать из-за отсутствия на нем VIN-кода.

Руководствуясь этим, Верховный суд отменил решения нижестоящих судов и признал отказ в регистрации в связи с изменением регистрационных данных законным.

«Автомобилистам запретили менять кузов автомобиля без VIN-кодов»

Leave a comment

0/5