Skip to content Skip to footer

Автошколы хотят обязать учить инвалидов

Автошколы хотят обязать учить инвалидов

Общественная палата России хочет обязать все российские автошколы учить инвалидов. Председатель комиссии по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимир Слепак и председателя комиссии по поддержке семьи, детей и материнства Диана Гурцкая направили соответствующее обращение вице-премьеру правительства Ольге Голодец. По мнению представителей Общественной палаты необходимо изменить лицензирование автошкол, обязав их иметь специально подготовленные для инвалидов автомобили и другие технические средства.

«Принятие непродуманных нормативных актов привело к тому, что люди с ограниченными физическими возможностями стали бременем не только для автошкол, но и для большинства обучающихся в них граждан, — заявил глава Гильдии автошкол Сергей Лобарев газете «Известия». — Например, занятия по теории и изучению ПДД в классе с 30 учащимися попросту срываются из-за присутствия двух слабослышащих людей. Время на уроке теряется из-за присутствия сурдопереводчика или повторов педагогом по несколько раз одного тезиса, который не слышит ученик с нарушениями слуха. В итоге, стараясь удовлетворить интересы большинства учащихся, автошколы под различными предлогами отказывают таким людям в возможности пройти обучение».

При этом, по мнению Лобарева инвалиды редко прибегают к обучению в автошколах: в Москве в прошлом году в 150 автошколах прошли обучение всего 60 инвалидов. Однако, их может стать больше, если будут разработаны специальные программы обучения с учетом каждого конкретного заболевания.

«Автошколы хотят обязать учить инвалидов»

Leave a comment

0/5