Skip to content Skip to footer

Максимальную скорость в городах хотят снизить до 50 км/ч

Максимальную скорость в городах хотят снизить до 50 км/ч

В России вновь вернулись к идее снизить максимально разрешенную скорость в городах до 50 км/ч. Сенаторы Вадим Тюльпанов и Владимир Федоров (бывший главный госавтоинспектор России) направили в правительство обращение с просьбой рассмотреть такую возможность.

По мнению сенаторов снижение максимально допустимой скорости позволит сократить количество ДТП и уровень смертности. Кроме того, Тюльпанов и Федоров считают, что снижение скорости уменьшит пробки и улучшит экологическую ситуацию в крупных городах.

«По оценке экспертов, при скорости автомобиля в 50 км в час с учетом времени реакции и тормозного пути, расстояние, которое проходит автомобиль до остановки, составляет 28 метров, а при скорости в 60 км в час — 36. В условиях города эти восемь метров могут стоить жизни пешеходу», — говорится в обращении сенаторов. Федоров и Тюльпанов говорят о зарубежном опыте – сегодня ограничение в 50 км/ч существует в большинстве европейских городах.

В запросе также приводится статистика ДТП – в прошлом году почти 70% всех ДТП произошли в городах и населенных пунктах. В них погибло более трети от всех жертв аварий. При этом, самым распространенным видом ДТП в городе является наезд на пешехода. «Учитывая, что пешеход является наименее защищенным участником дорожного движения, тяжесть таких происшествий — девять погибших на 100 пострадавших почти в полтора раза выше, чем во всех происшествиях на территории городов и населенных пунктов», — говорят Федоров и Тюльпанов.

В прошлом году с подобной инициативой выступал департамент транспорта Москвы. Представители ведомства ссылаются на европейский опыт, где в центре города давно существует ограничение в 50 км/ч. Некоторые эксперты говорят о том, что эта практика появилась после исследования, проведенного в Великобритании много лет назад. Оно показало, что пешеход чувствует себя крайне некомфортно, если автомобили вокруг движутся со скоростью, превышающей его собственную более чем в 10 раз. В ГИБДД эту инициативу поддержали, но она так и не получила дальнейшего развития.

«Максимальную скорость в городах хотят снизить до 50 км/ч»

Leave a comment

0/5