Skip to content Skip to footer

Работу эвакуаторов ограничат через 2 месяца

Работу эвакуаторов ограничат через 2 месяца

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс об административных правонарушениях (КоАП). В частности, согласно им эвакуация на штрафстоянки из под запрещающих стоянку и остановку знаков будет возможна только в случае, если такие знаки дополнены информацией о задержании транспортного средства (табличкой 8.24 «Работает эвакуатор»). Также, поправками закреплен порядок возврата транспортного средства водителю – теперь, если эвакуатор не начал фактическое движение до того момента, как водитель вернулся к машине, последнему обязаны вернуть автомобиль. Переходный период, за который должны быть определены места установки дополнительных табличек составляет 60 дней, то есть они должны появиться в августе. Стоит отметить, что поправки не касаются эвакуации автомобилей, припаркованных с нарушением других пунктов ПДД – например, если автомобиль припаркован на трамвайных путях или тротуаре. Также, не будут эвакуировать на штрафстоянки автомобили, водители которых забыли водительское удостоверение дома. В случае, если водитель лишен прав или их у него никогда не было – машина по-прежнему будет доставляться на спецстоянку.

Власти обязаны предупреждать за 20 дней о появлении новых знаков, запрещающих стоянку и остановку. Делать это они должны с помощью информационных табло и «другими способами» — в Москве это будут сайты Управ.

Также, поправки увеличивают штраф за незаконную парковку на местах для инвалидов до 5000 рублей, устанавливается ответственность за незаконное использование опозновательного знака «Инвалид» на транспортном средстве.

«Работу эвакуаторов ограничат через 2 месяца»

Leave a comment

0/5