Skip to content Skip to footer

За проезд на красный свет хотят лишать прав

За проезд на красный свет хотят лишать прав

Депутаты Калининградской областной Думы подготовили поправки в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), которые предусматривают лишение на полгода водительских прав за проезд на запрещающий сигнал светофора. В случае повторного нарушения – прав можно лишиться на 1,5 года. Кроме того, депутаты предлагают в три раза (с одной до трех тысяч рублей) поднять штраф за это правонарушение. Правда, нарушившие впервые могут остаться с правами – суд должен решить, лишить ли водителя прав на полгода или ограничиться штрафом.

Свою инициативу депутаты объясняют большим количеством ДТП, в которых жертвами стали пешеходы, переходившие дорогу по регулируемым переходам.

«В целях превентивных мер и уменьшения числа наездов на пешеходов на регулируемых пешеходных переходах необходимо усилить ответственность за проезд на красный свет. Необходимо не только усилить ответственность путем увеличения штрафов, но и создать механизм лишения права управления транспортными средствами. По нашему мнению, данная мера станет весьма существенной», — публикует газета «Известия» выдержки из пояснительной записки к законопроекту.

Эксперты считают, что оставленная альтернатива (штраф или лишение) повлечет увеличение коррупции на дорогах – водители будут «договариваться» с инспекторами, давая тем взятки.

«За проезд на красный свет хотят лишать прав»

Leave a comment

0/5