Skip to content Skip to footer

Мотоциклистов хотят заставить сдавать еще один экзамен

Мотоциклистов хотят заставить сдавать еще один экзамен

Кандидатам в водители двухколесной техники категорий М (мопеды), А1 (легкие мотоциклы) и А (мотоциклы) возможно придется сдавать еще один экзамен. Член Общественной палаты Дмитрий Чугунов направил в комитет по транспорту Госдумы письмо с просьбой внести поправки, которые бы ввели экзамен в городе для мотоциклистов и водителей скутеров. По его мнению, экзамена только на площадке недостаточно.

В письме говорится, что за прошедший мотосезон 2014 года (май-сентябрь) в России произошло 97,9 тысяч ДТП, в которых погибло более 13 тысяч человек, пишет газета «Известия. При этом участниками каждого 11-го смертельного ДТП были водители мотоциклов и мопедов. Отметим, что максимальная скорость рядового мотоцикла — около 140 км/ч, современные спортивные мотоциклы могут разгоняться до 300 км/ч, максимальная скорость скутера — 120 км/ч, а мопеда — 50 км/ ч.

По мнению Чугунова многие покупают мотоциклы только для того, чтобы с нарушениями ПДД объезжать пробки. А водители психологически и технически не готовы к езде в городе. При этом, экзамен в городе для трех категорий должен быть дифференцированным. В Госдуме обещают рассмотреть этот вопрос до конца весенней сессии (конец июня).

«Мотоциклистов хотят заставить сдавать еще один экзамен»

Leave a comment

0/5