Skip to content Skip to footer

Оформить ДТП по расширенному «Европротоколу» станет проще

Оформить ДТП по расширенному «Европротоколу» станет проще

Минтранс хочет упростить оформление мелких аварий по расширенному «Европротоколу», позволяющее получить максимально возможную выплату по ОСАГО (400 тыс. рублей в Москве, Санкт-Петербурге и прилегающих к ним областям). Согласно существующим правилам пострадавшая сторона обязана предоставить не только фотографии и схемы с места ДТП, но и ряд параметров, зафиксированных в автоматическом режиме (например, GPS-координаты места аварии). Система оказалась настолько сложной, что ей не воспользовался ни один водитель.

С 1 января 2016 года оформление аварии по «Европротоколу» должно стать еще сложнее – страховщикам нужно будет предоставить информацию о скорости и ускорении, полученную в автоматическом режиме со специального устройства. В Российском союзе автостраховщиков ранее говорили, что такой прибор, аналог «черного ящика», обойдется водителю в 4-5 тысяч рублей. Минтранс решил упростить эту схему, ведомство разместило проект изменений в постановление, предусматривающее обязанность водителя предоставлять данные о скорости и ускорении по трем осям, пишет «КоммерсантЪ». «Приведенная норма существенно и необоснованно сужает число технических средств контроля, информация от которых может быть использована для фиксации обстоятельств ДТП»,- говорится в сопроводительной записке к законопроекту. Кроме того, Минтранс ссылается на Технический регламент Таможенного союза, где также ни о каких датчиках в системе экстренного реагирования при аварии (ЭРА-ГЛОНАСС) речь не идет.

В самой РСА, правда, наоборот, хотят усложнить «Европротокол». По мнению исполнительного директора Российского союза автостраховщиков Евгения Уфимцева, существующая схема не препятствует возможным мошенническим действиям: фотографии можно подделать или изменить на компьютере, как и географические координаты, дату и время аварии. В РСА настаивают на необходимости «черных ящиков», которые уже прошли испытания в прошлом году. Также, в союзе говорят, что фотографии с места ДТП надо делать через специальное мобильное приложение.

«Оформить ДТП по расширенному «Европротоколу» станет проще»

Leave a comment

0/5