Skip to content Skip to footer

ГИБДД перестанет выдавать справки о ДТП

ГИБДД перестанет выдавать справки о ДТП

Министерство внутренних дел России разместило на сайте regulation.gov.ru проект внутреннего акта, предусматривающего отмену приказа «Об утверждении формы справки о дорожно-транспортном происшествии». Причина — отсутствие у МВД России соответствующих полномочий. Полномочия об утверждении формы справки МВД утратило в прошлом году, после того, как утратили свою силу правила страхования, согласно которым форму справки утверждают совместно Минфин и МВД. Таким образом, Министерство внутренних дел хочет полностью отказаться от справки о ДТП, которую водители предъявляют в страховую компанию для выплат по ОСАГО или оформления по каско.

В ведомстве, по всей видимости, руководствовались еще и новыми поправками в Правила дорожного движения, предусматривающими самостоятельное оформление мелких аварий водителями без участия сотрудников ГИБДД. Страховые компании в штыки восприняли инициативу МВД, в один голос говоря, что отменять справки о ДТП нельзя. В случае их отмены, страховщикам придется делать запрос в ГИБДД, а на это может уйти до 30 дней. Таким образом, будут нарушены права автомобилиста – решение о выплате по ОСАГО страховая компания обязана принять в течение 15 дней.

«С учетом времени, необходимого на отправку и получение письма, данный срок практически вдвое превышает срок, установленный законом об ОСАГО для рассмотрения страховщиком заявления потерпевшего о страховой выплате (15 дней),— пояснили газете «КоммерсантЪ» в одной из страховых компаний.— Считаем недопустимым исключение справки из перечня документов, прилагаемых к заявлению о страховой выплате в случае оформления документов о ДТП при участии уполномоченных на то сотрудников полиции».

Российский союз автостраховщиков (РСА) уже направил свои предложения в Минфин и Госдуму для исправления ситуации. В организации предлагают передать право утверждать форму справки о ДТП федеральному органу, который уполномочит на это правительство России.

«ГИБДД перестанет выдавать справки о ДТП»

Leave a comment

0/5