Skip to content Skip to footer

Верховный суд отказал в жалобе на тарифы эвакуации на штрафстоянки

Верховный суд отказал в жалобе на тарифы эвакуации на штрафстоянки

Верховный суд отклонил апелляционную жалобу на решение Мосгорсуда, которую направили столичные юристы Александр Ермолаенко и Виктор Вэскер. Ранее Мосгорсуд признал законными тарифы на эвакуацию на штрафстоянки, которые варьируются в зависимости от мощности двигателя автомобиля.

«Расходы на эвакуацию автомобиля для водителя должны быть минимизированы, об этом в нескольких решениях говорил сам же Верховный суд,— заявил газете «КоммерсантЪ»Александр Ермоленко.— Автовладелец должен оплатить только расстояние, пройденное погрузчиком с его автомобилем, и больше ничего»

В суде представители ГКУ «Администратор московского парковочного пространства» предоставили данные, что затраты на одну эвакуацию составляют 5099,33 рубля без учета общехозяйственных затрат и 7180,92 рубля с их учетом. То есть, если взять за основу, что большая часть автомобилей отправляется на штрафстоянки по тарифу в 5000 руб., то город вынужден компенсировать из собственного бюджета затраты компаний, которые выиграли подряды на осуществление эвакуации на штрафстоянки.

Ранее Вэскер пытался опротестовать тарифы на эвакуацию, подав жалобу в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Однако, ведомство не нашло никаких нарушений законодательства в действиях московских властей.

Тем не менее, тарифы на эвакуацию в скором времени изменятся. Федеральная служба по тарифам (ФСТ) готовит методическое пособие, которое закрепит базовые расценки на эвакуацию транспорта на штрафстоянки. В соответствии с ним, будет рассчитываться стоимость эвакуации в каждом отдельном регионе.

«Верховный суд отказал в жалобе на тарифы эвакуации на штрафстоянки»

Leave a comment

0/5