Skip to content Skip to footer

General Motors не хочет платить компенсации российским дилерам

General Motors не хочет платить компенсации российским дилерам

У концерна General Motors и его российских дилеров возник серьезный конфликт о сумме компенсаций, которые американцы должны выплатить после своего ухода с нашего рынка. В GM рассчитывают срок окупаемости в 5 лет, дилеры говорят о том, что центр окупается через 8-12 лет. Кроме того, концерн готов компенсировать только начальные инвестиции в открытие дилерских центров.

Пока ни один дилер не получил ни положительного, ни отрицательного ответа на свою заявку о получении компенсации, пишет «КоммерсантЪ». При этом, один дилер потребовал у GM компенсации в размере 400 млн рублей, но в GM согласны компенсировать лишь несколько десятков миллионов. Ситуация усугубляется тем, что российское отделение General Motors распродает свой склад со значительными скидками – сейчас осталось 4,5 тысяч автомобилей, которые могут быть проданы до октября. Это лишит российских дилеров возможности требовать увеличения компенсации через суд, так как никакого имущества или активов у GM в России арестовать не удастся.

Напомним, что концерн General Motors объявил о том, что прекращает на российском рынке продажи автомобилей Opel и Chevrolet и концентрируется на премиальном сегменте. После завершения плана реструктуризации бизнеса в нашей стране, на рынке останутся только дорогие американские модели Chevrolet (Camaro, Corvette и Tahoe), а также весь модельный ряд премиального бренда Cadillac. Кроме того, на рынке останется внедорожник Chevrolet Niva, который собирает СП GM-АВТОВАЗ. Также концерн прекратил производство автомобилей на своем заводе в Санкт-Петербурге и законсервировал его на неопределенный период. Кроме того, прекращена контрактная сборка на мощностях Горьковского автозавода.

«General Motors не хочет платить компенсации российским дилерам»

Leave a comment

0/5