Skip to content Skip to footer

Правительство Самарской области готово обеспечить запуск новой Chevrolet Niva

Правительство Самарской области готово оказать всяческую поддержку СП «GM-АВТОВАЗ» с запуском в производство второго поколения внедорожника Chevrolet Niva. Однако, делать какие-либо шаги можно будет только принятия решения собственников СП – российского АВТОВАЗ и американского концерна General Motors.

  • Правительство Самарской области готово обеспечить запуск новой Chevrolet Niva
  • Правительство Самарской области готово обеспечить запуск новой Chevrolet Niva

«"Мы готовы помочь компании, но для этого необходимо решение собственников предприятия – АВТОВАЗ а и General Motors — о том, что данный проект будет реализован. Мы ждем, что соответствующее решение будет принято на ближайшем совете директоров ["GM-АвтоВАЗ"]", — цитирует «Интерфакс» министра экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области Александр Кобенко. При этом, дата проведения ближайшего совета директоров СП неизвестна.

В настоящее время правительство Самарской области помогает СП с решением «бумажных» вопросов. В частности, речь идет о продлении соглашения о промышленной сборке, а также привлечении проектного финансирования под реализацию проекта. По словам Кобенко банки готовы предоставить кредиты, однако, пока собственники не определили стратегию по реализации проекта второго поколения Chevrolet Niva. Ранее сообщалось, что на запуск в производство нового поколения Niva понадобится 4 млрд рублей. Правительство Самарской области было готово выступить гарантом по кредитам, но акционеры СП опасаются рисков из-за нестабильной экономической ситуации.

Напомним, что летом стало известно о том, что несмотря на уход концерна General Motors из России, СП продолжает работы по подготовке второго поколения Chevrolet Niva к производству. В настоящее время прототипы второго поколения Chevrolet Niva проходят испытания в Европе.  

«Правительство Самарской области готово обеспечить запуск новой Chevrolet Niva»

Leave a comment

0/5