Skip to content Skip to footer

Для начинающих водителей могут ввести временные права

Для начинающих водителей могут ввести временные права

Для начинающих водителей, которые только получили водительские права, могут ввести «учебные» удостоверения сроком на два года. По их истечению водитель сможет обменять их на постоянные, в случае если он не попадал в ДТП. Такое предложение было выдвинуто на круглом столе, посвященном обучению в автошколах, в котором приняли участие представители ГИБДД и эксперты.

По словам полковника полиции Александра Борисова в прошлом году водительские удостоверения категории В получило более 1,7 млн российских граждан. По данным Госавтоинспекции на долю начинающих водителей приходится около 17% аварий (29,6 тысяч ДТП в год), в которых в 2014 году погибло 3,3 тыс. (снижение на 4,2%) и ранено 41,3 тыс. (снижение на 6,8%) водителей. Борисов отметил, что несмотря на улучшение статистики по ДТП с участием молодых водителей за последние два года, ситуация остается сложной.

Также, на круглом столе было предложено ввести для начинающих водителей с «учебными» удостоверениями штрафные баллы. В случае, если через два года их количество становится критичным, то водитель будет обязан пройти курс дополнительного обучения вождения. Такой метод применяется в ряде зарубежных стран, заявил автор экзаменационных билетов на знание ПДД Геннадий Громоковский. Кроме того, Громковский отметил, что сегодня уровень обучения в автошколах крайне низкий и водителей не учат просчитывать опасные ситуации на дороге. По его словам, такой тест применяется в Великобритании и только после успешного его прохождения курсанта автошколы допускают к экзамену за рулем в городских условиях.

Среди других предложений – дополнительный экзамен в ГИБДД для подтверждения квалификации, его будут сдавать водители спустя несколько лет после получения водительских прав.

«Для начинающих водителей могут ввести временные права»

Leave a comment

0/5