Skip to content Skip to footer

За разговоры по мобильному за рулем предложили лишать прав

За разговоры по мобильному за рулем предложили лишать прав

Депутат Калининградской областной Думы от ЛДПР Валерий Селезнев подготовил два законопроекта, ужесточающие наказание за разговоры по мобильному телефону без использования hands-free.

Первый из них касается водителей. Селезнев предлагает наказывать водителей в случае аварии, если к ней привело нарушение правил пользования телефоном, штрафом в размере от 1 до 5 тысяч рублей либо лишением водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Напомним, что сегодня есть только штраф за пользование телефоном без технических устройств, позволяющим вести переговоры без использования рук. Он составляет 1500 рублей.

Однако, куда интереснее другой законопроект Селезнева. Он предполагает введение штрафа в размере 500-800 рублей для пешеходов, которые пользуются телефоном без hands-free на пешеходных переходах. В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что пешеходы нередко становятся жертвами ДТП из-за того, что пользуются на переходе мобильным телефоном. «Пользование мобильным телефоном на пешеходном переходе уменьшает внимание и координацию», — считает Селезнев.

«За разговоры по мобильному за рулем предложили лишать прав»

Leave a comment

0/5