Skip to content Skip to footer

Введение Евро-5 в России могут отложить на год

Введение Евро-5 в России могут отложить на год

Введение к топливу требований экологического стандарта Евро-5 в России могут отложить на год. Нефтяники настаивают на этом в связи с тем, то «Роснефть» не успела модернизировать свои нефтеперерабатывающие заводы и неспособна произвести в должных объемах топливо Евро-5. Единственной компанией, которая выступает против отсрочки является «Лукойл», который уже полностью модернизировал свое производство.

Однако, в правительстве склонны согласиться с доводами представителей «Роснефти» и сделать переходный период от Евро-4 к Евро-5 на весь следующий год. По мнению аналитиков, плановый переход на Евро-5 привел бы к резкому дефициту топлива, особенно, дизельного. Дефицит же повлек за собой резкий рост цен, чего в сегодняшних экономических условиях, правительство пытается избежать. Единственной мерой по стимулированию нефтяников быстрее модернизировать свои перерабатывающие мощности будет служить акциз, который для топлива Евро-4 планируется поднять до 10,5 тысяч рублей на тонну, при этом топливо Евро-5 будет обложено акцизом в размере 7,53 тыс. рублей на тонну. Ожидается, что окончательное решение по данному вопросу может быть принято уже на следующей недели.

В случае, если введение обязательного Евро-5 для топлива будет отложено, то могут перенести и сроки обязательного соответствия этому экологическому стандарту и для местных автопроизводителей. Активно за эту меру выступают производители коммерческой техники – «Соллерс» (УАЗ), «Группа ГАЗ» и КАМАЗ, к ним же присоединился и Volkswagen. А вот АВТОВАЗ, который инвестировал немалые средства в доведение своих силовых агрегатов до Евро-5 резко против переноса обязательного Евро-5 для местных производителей. 

«Введение Евро-5 в России могут отложить на год»

Leave a comment

0/5