Skip to content Skip to footer

Средняя цена на автомобили в России выросла на 24 процента

С сентября 2014 года по октябрь 2015 года, то есть за год, средняя цена на легковой автомобиль выросла на 24%. При этом, при подсчете учитывались все марки и модели, представленные на российском рынке.

Наибольший рост, согласно исследованию агентства «Автостат», был зафиксирован в январе (+7,7%), а чуть меньше в феврале (+4,3%) и апреле (+4,3%). С мая по август текущего года наблюдалось снижение цен (суммарно за 4 месяца -0,9%). Однако, уже в сентябре 2015 года стоимость автомобилей вновь пошла вверх, причем такая динамика должна сохраниться до конца года.

Средняя цена на автомобили в России выросла на 24 процента

В тоже время, средневзвешенная цена автомобиля (с учетом объемов продаж) за год выросла несколько меньше — всего на 16,5%. По словам директора агентства Сергея Целикова, это связано с тем, что структура рынка за этот год изменилась в сторону более дешевых компактных автомобилей.

При подсчете использовались официальные данные о ценах дистрибьюторов без учета скидок и специальных предложений. В расчет среднего индекса цен были включены 312 моделей легковых автомобилей, которые присутствовали на рынке на протяжении всего года. Модели, которые получили существенные обновления или новые версии, за исследуемый период были исключены из расчета.

«Средняя цена на автомобили в России выросла на 24 процента»

Leave a comment

0/5